Экономист объяснил смысл «переезда» компаний в российские офшорные зоны

14:52 Сен. 5, 2023

Фото: ТАСС/Антон Вергун

За январь-июль 2023 года «сменить прописку» решили 87 предприятий.

В частности, они зарегистрировались в специальных административных районах на островах Русский и Октябрьский.

В эфире радиостанции «Говорит Москва» заведующий лабораторией финансовых исследований Института экономической политики имени Е.Т. Гайдара Алексей Ведев рассказал, что в основном это представители малого и среднего бизнеса.

«Расчёты в долларах и евро затруднены, и, конечно, более оправданно с точки зрения наших компаний в какие-то офшорные зоны переходить. Преимущественно это наши компании. Для экономики это очевидный плюс — это поддержка экономической активности, когда компания может активно развиваться, вести расчёты, ну и также инвестировать, поскольку офшоры подразумевают снижение налоговой нагрузки. Я думаю, что в принципе данные зоны — как один из инструментов поддержки. Но не уверен, что тут будет какой-то стратегический прорыв. В основном это ориентировано на малый и средний бизнес. Аналогами может быть самозанятость и ИП, но ИП ограничены видами деятельности, которыми они могут заниматься».

В этом году процесс перерегистрации завершили 45 компаний, из них 80% переехали с Кипра, 13% — с Британских Виргинских островов.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено