Политолог: Ким Чен Ын прибыл в РФ договориться о снятии санкций и за военными технологиями

10:58 Сен. 13, 2023

Фото: РИА Новости/Владимир Смирнов

Кроме того, лидер КНДР затронет вопрос поставки продовольствия в страну.

Такое мнение в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» высказал директор Института политических исследований Сергей Марков.  

«Северной Корее нужно от России, во-первых, снятие санкций. Мы сейчас находимся в режиме санкций, которые были приняты ООН ещё тогда, мы это тоже исполняем. Санкции были приняты с целью не допустить формирования ядерного и ракетного потенциалов Северной Кореи. Очевидно, что санкции не сработали. В условиях, когда Северная Корея признала присоединение к России ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, поддержала правомерность СВО, в этих условиях санкции политически устарели и могут быть отменены.  

Вторая вещь, которая Северной Корее от нас нужна, — это продовольствие. У них недостаточно развиты технологии. Мы великая сельскохозяйственная держава, у нас даже из-за санкций свободно немного «болтается» зерно. Сейчас мы точно можем поставлять им продовольствие. Третье, что им нужно, это новые технологии, как военные, так и гражданские. У России этого много, и мы можем тоже им предоставить». 

Марков призвал власти РФ поделиться с КНДР передовыми ядерными технологиями, чтобы «заведомо бить по американцам».

«Я считаю, нужно дать им возможность с помощью каких-то технологий продвигать ядерный комплекс, чтобы сделать его дешевле. Это уже не представляет никакой угрозы безопасности. Может быть, дать им побольше ракетных технологий, чтобы они заведомо могли бить по американцам. Я думаю, мы будем стараться осторожничать, поскольку есть санкции ООН. Одно дело, выйти из этих санкций и покупать у них обычные снаряды и расплачиваться обычным продовольствием, другое дело, в ядерной области способствовать их развитию. Но они уже ядерная держава». 

Ранее Марков заявил, что Россия может получить от КНДР добровольцев для СВО. Северной Корее также выгодно, что часть её армии приобретёт боевой опыт, отметил политолог.  

Сегодня Владимир Путин и Ким Чен Ын встретились на космодроме Восточный. Лидер КНДР подчеркнул, что его визит в Россию проходит в особенное время, поскольку она «поднялась на священную борьбу для защиты своего суверенитета и своей безопасности».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено