Военный эксперт предрёк новые удары ВСУ крылатыми ракетами по территории РФ

12:56 Сен. 13, 2023

Фото: ТАСС/Мальгавко Сергей

Последствия удара ВСУ по Севморзаводу имени Серго Орджоникидзе.

Минувшей ночью Киев атаковал судоремонтный завод имени Орджоникидзе в Севастополе.

Попытки ВСУ нанести удары крылатыми ракетами по территории нашей страны будут расти. Это связано в том числе с анонсируемыми поставками западных снарядов. Об этом радиостанции «Говорит Москва» сообщил директор музея войск ПВО в Балашихе Юрий Кнутов.

«Если мы говорим о вероятности ударов по территории Российской Федерации, то такая вероятность, к сожалению, будет возрастать. Это связано с тем, что Запад анонсировал поставки крылатых ракет: Германия рассматривает возможность крылатых ракет Taurus, Франция предоставляет ракеты SCALP, Британия — Storm Shadow. США, вероятнее всего, начнут поставлять ракеты ATACMS — это всё говорит о том, что ракетные удары будут возрастать. Кроме того, сама Украина, вполне вероятно, отработала ракетой «Нептун» противокорабельные крылатые ракеты, которые можно использовать в том числе и для ударов по наземным целям. Ракеты базируются на больших автомобилях, которые могут маневрировать, перемещаться, то есть после старта ракет вся батарея может сменить позицию и уйти куда-то в запасное место с расчётом, чтобы её не уничтожили. ПВО должна совершенствоваться и выстраиваться в единую структуру, которая должна объединять и войсковую ПВО, и объектовую ПВО под единым командованием».

Минобороны РФ сообщило, что ночью Вооружённые силы Украины нанесли удар десятью крылатыми ракетами по Севастопольскому морскому заводу имени Серго Орджоникидзе и тремя безэкипажными катерами по отряду кораблей Черноморского флота. По словам губернатора Севастополя Михаила Развожаева, пострадали 24 человека.

Силами ПВО были сбиты семь крылатых ракет, все катера были уничтожены патрульным кораблем «Василий Быков». В результате попадания крылатых ракет противника получили повреждения два корабля, находящиеся на ремонте, говорится в сообщении ведомства.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено