В Фонде энергобезопасности сочли политизированной ситуацию вокруг поломки Balticconnector

17:00 Окт. 11, 2023

Фото: IMAGO/Lehtikuva

Падение давления на газопроводе в Балтийском море зафиксировали ночью 8 октября.

Президент Финляндии Саули Ниинистё подтвердил, что магистраль получила повреждения «в результате деятельности извне». Он добавил, что в НАТО предложили помощь в расследовании случившегося.

В эфире радиостанции «Говорит Москва» ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков пояснил, что Запад намеренно создаёт «яркий» повод для оправдания санкций против РФ.

«Политизация вокруг этой истории даже больше, чем реальный эффект для газовых рынков. Этот газопровод — это не труба, по которой поставляется от производителя газ потребителю. Это труба — интерконнектор так называемый — газопровод, который построен для улучшения перетоков газа между самими европейскими странами, чтобы цены были похожие на соседних рынках, чтобы повысить надёжное газоснабжение и так далее. Она из Финляндии в Эстонию идёт, по ней газ может идти как в одну сторону, так и в другую, в зависимости от того, где нужнее. Суммарный объём газа, который в Европу приходит, от поломки этого газопровода не зависит — и в Эстонии, и Финляндии столько же газа и останется, сколько и было. Здесь на самом деле газовой истории не так много. Это всё напоминает какую-то попытку создать яркую историю, которая позволит обосновать ужесточение санкций против России. Очень подозрительно и быстро всё происходит».

Юшков добавил, что Москва не была заинтересована в уничтожении Balticconnector, так как имеет выгоду от этой магистрали.

«Поломка газопровода — это вредная для России история, потому что в Финляндию мы поставляем сейчас свой сжиженный природный газ из Ленинградской области. Часть этого газа шла как раз по этому газопроводу в Эстонию. Зачем нам обрубать себе рынки сбыта? Мотивов у России взрывать этот газопровод на самом деле не было».

Ранее в Норвегии заявили о вероятном взрыве в районе Balticconnector. По данным NORSAR, магнитуда сейсмологического события оценивается в 1, что намного ниже, чем у взрыва на «Северных потоках» в сентябре прошлого года. Сейсмологи подчёркивают, что возможный взрыв был зафиксирован в 20 километрах к северу от эстонского города Палдиски.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено