В Госдуме рассказали о быстрых темпах наращивания производства инструментов в РФ на фоне санкций

11:43 Окт. 16, 2023

Фото: РИА Новости/Алексей Сухоруков

Сейчас наша страна делает «очередной подход» по восстановлению станкостроительной отрасли.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявил председатель комитета нижней палаты парламента по промышленности и торговле Владимир Гутенёв. Депутат добавил, что в скором времени в государстве появится новая линейка двигателей для тяжёлых самолётов.

«Мы можем производить и начинаем производить практически всё и гораздо быстрее, чем рассчитывали, за исключением очень узкого момента — это электронная компонентная база, причём не по всему сегменту, а именно тот масс-маркет и микросхемы, которые идут в бытовую технику. Мы делаем сейчас очередной подход к восстановлению своей станкостроительной отрасли. И нам в этом помогают санкции.

По крайней мере, что касается выпуска инструментов, очень многие крупные корпорации наладили у себя выпуск, я в первую очередь отнёс бы к ним, это «Росатом», «Ростех», на своих предприятиях, у «Росатома» есть замечательный блок «Атомэнергомаш». Это в Карелии «Петрозаводскмаш», это волгодонский «Атоммаш», уникальное оборудование, уникальные специалисты. И инструментальное производство там находится на очень высоком уровне. ОДК фактически удвоила за два года объёмы производства двигателей. Причём очень широкая номенклатура, в первую очередь, конечно, авиадвигатели. Сейчас у нас на подходе новая линейка для тяжёлых самолётов, мощный двигатель ПД-35».

Ранее Гутенёв объяснил нехватку технических и естественнонаучных специалистов в России. Это связано с тем, что сейчас молодое поколение чаще выбирает гуманитарные специальности, а выпускники «сложных» направлений редко работают по профессии. Также это обусловлено «не совсем справедливыми зарплатами».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено