Символизм подарков Лаврова Керри назвали чрезмерным

19:07 Май 12, 2015

Фото facebook.com/MIDRussia

Подаренные Керри помидоры и картошка намекают США, что РФ спокойно переживёт западные санкции.

Такое мнение в эфире радиостанции «Говорит Москва» высказал научный сотрудник Института США и Канады Геворг Мирзаян.

«Понятно, что это символичное поведение, там, правда, было ответное одаривание, но в целом да, здесь идёт такой, наверно, чересчур явно выраженный символизм  о том, что России западные санкции не нужны, и Россия проживёт и с ними», — сказал Мирзаян.

Он уверен, что серьезные  переговоры начнутся тогда, когда в Европе и США  полностью осознают бесполезность давления на РФ с помощью санкций.

По его словам, данная дипломатическая встреча - это показательная демонстрация того, что США больше не рассматривают Россию, как государство-изгой и согласны, по крайней мере, пытаться цивилизованно решить украинский кризис.

«Сейчас вряд ли идут переговоры о том, как решить проблему, сейчас, скорее, идут переговоры о переговорах, мы ищем точки соприкосновения в украинском кризисе», — добавил Мирзаян.

Ранее стало известно, что министр иностранных дел Сергей Лавров на встрече в Сочи со своим американским коллегой Джоном Керри подарил ему футболку с символикой Победы, картошку и краснодарские помидоры.  Как пояснили российские дипломаты, овощи — «дальние родственники» тех, что Керри привез Лаврову в подарок в прошлом году.

Переговоры дипломатов предшествовали встрече американского госсекретаря с президентом России Владимиром Путиным.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено