В Торгово-промышленной палате рассказали о перспективах использования ИИ

11:59 Ноя. 21, 2023

Фото: РИА Новости/Кирилл Каллиников

Искусственный интеллект уже ставит диагнозы точнее врача. Применение этой технологии в медицине будет расширяться.

Также ИИ будут широко использовать правоохранители для раскрытия преступлений, для регулирования дорожной обстановки. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» сказал исполнительный директор Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий, председатель Совета по цифровой экономике ТПП РФ Николай Комлев.

Работу искусственного интеллекта обязательно должен контролировать человек, так как всегда есть риск сбоев, добавил Комлев.

«Что касается медицины, пока речь не идёт, что искусственный интеллект прямо сегодня вместо врача что-то оперативно сделает, вырежет аппендицит, но отдельные технологии используются и помогают врачам. Диагностика рака молочной железы или что-то по крови — нейронные сети с большой базой данных ставят диагнозы уже на протяжении лет 20 более точно, чем врач.

Страшно не когда искусственный интеллект помогает принимать решения, а когда на него перекладывают ответственность. Если вместо врача окончательные решения будет принимать искусственный интеллект, мало ли какой сбой, на солнце вспышка, и вам вместо аппендицита удалят почку, не дай бог. Мы не должны бежать и прятаться от этих технологий, прогресс неостановим, но нам нужно чёткое понимание для спокойствия, что окончательное решение принимает человек, а это просто ещё одна технология удобная, которая делает нам комфортную жизнь, повышает раскрываемость преступлений, диагностику заболеваний, скорость принятия реакции, на дорогах пробки рассасываются — польза есть, но контроль передавать нельзя».

Как стало известно «Коммерсанту», Росздравнадзор впервые приостановил применение медизделия с искусственным интеллектом — системы анализов Botkin.AI.

С помощью неё врачи могли обнаружить на снимках компьютерной томографии патологии. Ведомство посчитало, что разработка может «причинить вред здоровью» пациентов.

Ещё три года назад разработчик системы — «Интеллоджик» — заявлял о её интеграции в медучреждения Москвы, но в мэрии утверждают, что не используют её, пишет газета.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено