Военный эксперт предупредил о высокотоксичности химоружия на дне Балтийского моря

15:53 Ноя. 24, 2023

Фото: РИА Новости/Владимир Федоренко

В частности, там может быть мышьяк.

Не стоит устраивать «тёмную охоту за сокровищами», лучше определить точное их местонахождение и обезвредить. В процессе утилизации в воду могут попасть смертельно опасные вещества.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» сообщил эксперт Бюро военно-политического анализа Николай Костикин. 

«Речь идёт о нескольких сотнях тысяч боеприпасов, которые были затоплены совместно с нашими союзниками-победителями во Второй мировой войне. Там сильнейшие реагенты, которые если и разлагаются, то продукты разложения высокотоксичны, например, мышьяк. У Российской Федерации есть карты, где они находятся физически. Чтобы не устраивать тёмную охоту за опасными сокровищами, можно всем собраться, понять, где это находится и поднять. Кроме того, у РФ со времён СССР опыт уничтожения оружия массового оружия наработан поколениями. Например, когда встал вопрос об уничтожении арсеналов химического оружия, с подачи Штатов мы их уничтожили, потому что их средства, боеприпасы протекать начали. Мы за их финансирование сами строили полностью заводы, им не доверяли, сами всё спокойно уничтожили до продуктов, не представляющих опасность. Поэтому им же самим желательно нас к этому привлечь».  

Ранее в МИДе РФ призвали не привлекать НАТО к подъёму химоружия со дна Балтийского моря. Эти попытки чреваты плачевными последствиями для всего региона, заявил РИА Новости директор Второго Европейского департамента внешнеполитического ведомства Сергей Беляев. «Убеждены, что обсуждение такого рода вопросов должно вестись на соответствующих международных площадках, прежде всего в Комиссии по защите морской среды района Балтийского моря, с обязательным учётом экологических рисков, а также мнения России и других стран-союзниц по антигитлеровской коалиции», — отметил дипломат. Беляев подчеркнул, что полноценная деятельность комиссии сейчас парализована из-за действий Запада.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено