Полковник в отставке назвал условия сдачи в плен солдат ВСУ в полном составе

14:09 Ноя. 29, 2023

Фото: Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

Анатолий Матвийчук считает, что это произойдёт после прекращения финансирования Киева со стороны США и Европы.

Противник сможет отражать атаки не более недели, отметил эксперт.

Сегодня Дмитрий Кулеба назвал ВСУ «сильнейшей армией» Европы. Глава МИДа республики выступил с таким заявлением, несмотря на провал украинского контрнаступления. Комментируя тему для радиостанции «Говорит Москва», Матвийчук счёл подобные высказывания «вымогательством» Киева новой помощи у Запада.

«Пиар и фейк. Кулеба давно уже замечен в непорядочности, он плетёт то, что его левая нога захочет. Я понимаю, что это попытка надавить на так называемых западных партнёров с точки зрения вымогательства оружия и денег. Какая же сильнейшая армия в Европе, которая не имеет ни своего производства, ни своего финансирования? Всё, что у неё есть — это то, что ей дают Соединённые Штаты Америки и Европа. Разве можно сравнить её с тем же бундесвером, который сам себя обеспечивает и имеет разветвлённую сеть промышленных комплексов? Завтра прекратится финансирование, и украинская армия просто через неделю сдастся в плен».

Двумя днями ранее генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг признал большие потери ВСУ и назвал сложившуюся для украинских военных ситуацию сложной. Он констатировал это, несмотря на объёмные поставки вооружения и другую поддержку со стороны НАТО.

Газета The Wall Street Journal писала, что ряд западных чиновников опасается, что Украина может «потерпеть поражение на поле боя уже зимой».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено