Военный эксперт объяснил критичными потерями ВСУ рост числа сдающихся в плен

14:33 Дек. 16, 2023

Фото: РИА Новости

Многие подразделения украинской армии потеряли 50% личного состава, большой урон среди новых неподготовленных мобилизованных.

Об этом в комментарии для с радиостанции «Говорит Москва» сказал полковник в отставке Анатолий Матвийчук. Поток сдающихся в плен будет увеличиваться в геометрической прогрессии, отметил он. 

«По мере нанесения нами поражений поток сдающихся людей будет увеличиваться в геометрической прогрессии, потому что это закон войны. Все войны, которые были и во Второй мировой, и во Вьетнаме, показывают — с увеличением потерь число пленных увеличивается. Сейчас военнопленные, которые сдаются в плен, подтверждают, что потери критичные. Многие части потеряли уже до 50% своего личного состава, особенно большие потери среди новомобилизованных, у которых нет военной подготовки. Конечно же, люди видят, что среди них многие убиты, ранены. Во-первых, человеку свойственно принимать решения, чтобы продлить себе жизнь, вот они и принимают решения при резком падении морально-боевых качеств личного состава ВСУ. Они начинают осознавать, что кроме гибели им на поле боя ничего не светит, никакие победы и контрнаступления».  

Шесть украинских пограничников сдались в плен в Курской области, написал сегодня в своём Telegram-канале губернатор региона Роман Старовойт. 

Накануне Владимир Путин сообщил о резком увеличении числа сдающихся в плен бойцов ВСУ. По данным Минобороны, в течение недели в плен сдались 82 украинских военных. 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено