Мария Захарова назвала события в Буче постановкой при участии Вашингтона и Лондона

12:07 Дек. 23, 2023

Фото: ТАСС/Бобылев Сергей

По её словам, на это указывает отсутствие реакции международных организаций на вопрос о наличии списка предполагаемых «жертв» в украинском городе.

«Это свидетельство того, что там имела место некрофильская постановка. За основу была взята провокация немецких нацистов в деревне Немерсдорф в 1944 году, когда во время ВОВ нацистская пропаганда создала легенду о массовых убийствах и изнасилованиях мирных жителей населённого пункта советскими войсками», — сказала официальный представитель внешнеполитического ведомства.

Ранее Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе не ответило на вопрос РИА Новости о наличии списка предполагаемых «жертв» в украинской Буче.

Киев начал распространять сообщения о большом числе жертв среди мирного населения в этом населённом пункте 2 апреля 2022 года, обвинив Москву. В Минобороны РФ заявили, что все опубликованные Украиной фото и видео, на которых изображены лежащие на улице мёртвые люди, — провокация и не имеют никакого отношения к действиям российских военных.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено