Политолог РАН о секретной встрече по «формуле мира» Зеленского: «Обмен мнениями, который ни к чему не привёл»

11:16 Янв. 10, 2024

Фото: РИА Новости

Запад пытался найти союзников в вопросе урегулирования конфликта на Украине, но из-за категоричности Киева ему это не удалось.

«Формула мира» Владимира Зеленского — фантазия украинского руководства, заявил в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» ведущий научный сотрудник Отдела социальных и политических исследований Института Европы РАН, кандидат политических наук Сергей Фёдоров. 

«Судя по незначительной информации, совещание имело целью выбрать какую-то единую позицию по поводу дальнейшего развития кризиса на Украине, постараться внести какие-то новые штрихи в позиции, которую занимал коллективный Запад до последнего времени. В связи с новой реальностью, связанной с провалом разрекламированного контрнаступления Украины, которое окончилось неудачей. На мой взгляд, Запад ищет возможность присоединить к своей позиции страны так называемого глобального Юга, чтобы постараться привлечь на свою сторону как можно больше стран, которые были бы заинтересованы в поиске урегулирования на Украине.

Но, судя по всему, сдвинуть упёртую украинскую позицию, которая отказывается от переговоров, настаивая на дальнейшей помощи и на том, что она переломит Россию, — эту позицию украинского руководства смягчить или сделать более реалистичной не удалось. Тем более, что обсуждалась «формула Зеленского», которая ничего общего не имеет с реалиями на земле. Это чисто фантазия украинского руководства во главе с Зеленским, которое собирается отбросить Россию на границу 1991 года, не считаясь с четырьмя новыми территориями, которые были присоединены Россией в результате боевых действий. Ждать каких-то результатов было бы совершенно нереально, сблизить позиции тоже не удалось, поэтому это обмен мнениями, который ни к чему не привёл».

По словам Фёдорова, переговоры о судьбе украинского кризиса без участия российских высших лиц безрезультативны и «лишний раз убедили Запад» в нереалистичности позиции Владимира Зеленского.

Ранее Bloomberg узнал детали прошедшей секретной встречи по «формуле мира» Зеленского. Она состоялась 16 декабря в Саудовской Аравии. По информации агентства, в ней участвовали высокопоставленные представители США, их союзники по G7, политики группы стран «Глобального Юга» и Украины. Встреча в Эр-Рияде не принесла значительного прогресса, так как Киев и его союзники выступают против призыва развивающихся стран начать диалог с Россией.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено