В РАН заявили о неготовности европейского общества пойти на конфликт с Россией

15:33 Янв. 17, 2024

Фото: Artur Widak/ТАСС

Подобная идея непопулярна на Западе. Многие опасаются, что их будут «ловить и отправлять на фронт», как это было на Украине.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» сказал старший научный сотрудник Национального исследовательского института мировой экономики и международных отношений имени Е. М. Примакова Дмитрий Офицеров-Бельский.

«Политические лидеры рисуют в качестве одной из подобных перспектив возможных, но, наблюдая за конфликтом на Украине, думаю, многие европейцы, наоборот, испытывают подобное холодному душу. Приходит трезвое понимание того, что потом европейцев будут на улицах ловить и отправлять на фронт воевать с русскими. Европейское общество устало и наблюдает ухудшение качества жизни, если к этому добавить и конфликт военный с Россией, это будет перебор, всё-таки европейское общество от этого устало.

Думаю, всерьёз не предполагают [противостояния с РФ — прим. ГМ]. Но европейцы оказались заложниками ситуации. Они не могут позволить себе после длительной и дорогой поддержки Украины проиграть в этой истории. Проигрыш Украины они будут воспринимать как собственный. Поэтому пути назад для них нет, и европейцы всё чаще проговаривают проблематику российской угрозы».

Ранее президент Франции заявил, что нельзя позволить победить России в конфликте на Украине. Он отметил, что Европейский союз должен противопоставить Москве общую стратегию.

«Мы не можем позволить России победить, и мы не должны этого делать, потому что тогда сама безопасность Европы и всех соседей России будет поставлена под сомнение», – сказал Эммануэль Макрон.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено