В Информагентстве по рыболовству назвали «щелчком по носу» Великобритании возможный разрыв соглашения о добыче российской рыбы

13:11 Янв. 19, 2024

Фото: РИА Новости/Сергей Красноухов

Аналогичные действия властям нашей страны следует предпринять и в отношении Японии.

Нужно дать понять островитянам, «кто они есть на самом деле, и где они находятся».

Об этом рассказал в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» глава организации Александр Савельев.

«Дело в том, что сейчас идёт активное обсуждение денонсации договора о рыболовстве с Великобританией 1956 года. Это такой мёртвый документ, он совершенно нерабочий. Ситуация радикально изменилась с тех пор. В 56-м году это соглашение заключили из союзнических отношений, мы были вроде как вместе в период Второй мировой войны, хотя в 56-м году уже разгоралась Холодная война, но это был такой жест великой державы в пользу этих островитян.

В 70-е годы были по всему миру введены двухсотмильные экономические зоны, и это превратило этот документ, соглашение о рыболовстве с Великобританией, в пустую бумажку. Хуже того, это соглашение требовало ратификации, в СССР этой ратификации не провели. Это политически интересно, важно, щёлкнуть этих островитян по носу, которые привыкли весь 19 и 20 век колонизировать по всему миру, собирая дань. Щёлкнуть их нужно по носу и поставить их на место, дать им понять, кто они есть на самом деле, и где они находятся.

Другое дело, что нам бы такие же отношения организовать с другими островитянами. Скажем, аналогичное соглашение есть ещё и с Японией. Оно было подписано в 1998 году. Это бы соглашение тоже требовалось если не денонсировать, то по крайней мере пересмотреть. И этим островитянам указать их роль и место. Потому что мы им по этому договору вроде как разрешили рыбачить в наших водах, а они такого же права нам не предоставили. Это в ельцинский период были такие недоразумения».

По словам эксперта, российские рыболовы после денонсации документа должны предложить Великобритании покупать треску, но уже по другой цене.

«Надо обратить внимание на то, что для Великобритании треска — это иконная рыба. Иконное блюдо «фиш-энд-чипс» просто спасло нацию от голода во время Второй мировой войны. 70% трески, которая поставляется в Великобританию, имеет российское происхождение. Но британцы сами себе обрезали эту счастливую возможность есть лучшую в мире рыбу. Поскольку они ввели санкции, и мы сейчас напрямую продавать туда не можем.

Можно воспользоваться окольными путями, но американцы и их обрезают. Они закрыли ввоз рыбы вообще российского происхождения, откуда бы она не поступала. Для Великобритании это критично, для нас — это никак вообще. Мы великая морская и рыболовная держава, которую омывает 14 морей с выходом в три океана. Чего-чего, а рыбы у нас по щиколотку. Мы в этом смысле можем выбирать, кому продавать: этим островитянам на севере Европы, или в Китай, или в Корею. Для нас никаких проблем вообще не существует.

Нам нужно гордо ценить то, что у нас есть. А есть у нас самая лучшая в мире рыба, поскольку её добывают в северных широтах: она жирнее, насыщена аминокислотами и она вне конкуренции по всему миру. Её с руками отрывают на любых аукционах. Островитянам можно предложить покупать эту рыбу. Ценник поднять как следует, и пусть покупают».

Ранее издание Daily Mail предупредило, что Россия может оставить британцев без любимого блюда фиш-энд-чипс. Британские компании ловят пикшу и треску для его приготовления в территориальных водах РФ. Отмечается, что в прошлом году они выловили 566 тысяч тонн российской рыбы.

По данным СМИ, Россия планирует разорвать соглашения о её добыче — из-за санкций Лондона. Газета сообщает, что Путин «объявил Британии рыбную войну».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено