Эксперт Фонда энергобезопасности указал на неточность информации об отказе владельцев танкеров работать с Россией

15:36 Фев. 13, 2024

Фото: РИА Новости/Виталий Тимкив

Перевозить нефть из нашей страны не готовы только те предприниматели, которые попали под американские санкции.

На общем уровне торговли это не сказывается, рассказал в эфире радиостанции «Говорит Москва» эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович.

«Если брать данные по российскому морскому экспорту нефти, которые публикуют западные агентства, то там нет никакого проседания. Это означает, что одни танкеры отказываются от работы с Россией, их владельцы, а другие продолжают это делать. Иначе мы бы увидели обвальное падение экспорта. Что касается тех танкеров, которые отказались с нами работать, то, по данным Bloomberg, это половина от тех, в отношении которых введены американские санкции.

То есть, условно говоря, 50 танкеров попали под санкции, из них 25 отказались с нами работать, а всего танкеров, которые с нами работают, их там более полутысячи. Поэтому, когда говорят, что половина отказалась, надо уточнять — половина из попавших под санкции. В принципе, я думаю, что эта тенденция сейчас ускорит переход России на тех перевозчиков, которые вообще не хотят использовать американские сервисы — ни доллар США, ни Gmail, ни GPS. Которые полностью готовы от Америки отказаться».

Ранее Bloomberg сообщил, что половина танкеров прекратила перевозку российской нефти из-за санкций. Из 50 танкеров, которые подпали под санкции США с октября 2023 года, около половины прекратили транспортировку нефти из России, передаёт агентство. Это, как отмечается, подтверждает, что ужесточение ограничений позволяет оказывать давление на Москву.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено