Военный эксперт оценил эффективность применения Украиной БПЛА с ИИ

15:00 Фев. 18, 2024

Фото: Евгений Биятов/РИА Новости

Об этом говорить пока рано.

Судить о новых западных разработках следует «по результатам боевых действий», рассказал в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» полковник в отставке Геннадий Алёхин.

«Я слышал эти высказывания западных аналитиков и специалистов, касательно беспилотников с искусственным интеллектом. Разговоров ходит много. Я бы не стал так уж внимательно прислушиваться и акцентировать внимание на сообщения иностранных агентств и информационных ресурсов, педалировать эту тему я бы не стал в условиях информационной войны. Как это на самом деле произойдёт — покажет только поле боя, только непосредственно на линии боевого соприкосновения, только тогда можно будет судить об этом. Хотя я сомневаюсь, что эти беспилотники с ИИ в ближайшее время поступят на Украину. Мы можем судить об их эффективности и применении только по результатам боевых действий. Преждевременно не следует об этом говорить».

Ранее агентство Bloomberg сообщило о разработках странами Запада для Украины «умных» беспилотников. Оснащённые искусственным интеллектом дроны должны компенсировать Киеву острую нехватку артиллерии.

Технология позволит им взаимодействовать друг с другом и направляться к объекту автоматически, без необходимости управления оператором. Планируется, что аппараты будут размещены на флоте, сообщил источник агентства.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено