Депутат Свинцов призвал создать в РФ аналог сообщества Steam

16:43 Фев. 27, 2024

Фото: РИА Новости

Ранее сообщалось, что РКН внёс его в реестр запрещенных сайтов.

Основанием для этого якобы стало решение МВД от 22 февраля. В списке ресурсов, доступ к которым ограничен, steamcommunity.com отсутствует. Позже в РКН опровергли эти сведения.

В разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» зампред комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Андрей Свинцов рассказал, что подобные площадки можно «импортозаместить».

«Я думаю, что есть аналогичные [Steam — прим. ГМ] площадки. Я понимаю, что на какой-то период времени могут быть нюансы, связанные с проблемами доступа к такой площадке, но не вижу ничего сложного создать аналоги таких площадок, которые будут иметь тот же функционал. Мы уже видим, что успешно импортозамещаются основные сервисы, соцсети, поисковые системы, надо идти семимильными шагами к полному импортозамещению. Я думаю, что небольшие сложности [по киберспорту в России — прим. ГМ] будут, шероховатости, но мы всё должны воспринимать с точки зрения будущего, а оно должно быть абсолютно автономным, независимым и комфортным, а для этого должно быть всё своё».

Сообщество содержит фанатский и официальный контент для всех игр и программ в Steam. В случае блокировки российские пользователи могут потерять доступ к страницам профилей, спискам друзей, обсуждениям, мастерской и торговой площадке.

Роскомнадзор исключил одну из страниц сообщества Steam из реестра запрёщенных в связи с удалением противоправного контента.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено