Политтехнолог указал на стремление папы римского быть переговорщиком по вопросам Украины

09:47 Март 11, 2024

Фото: Zuma\TASS

Понтифик делает заявления для поддержания собственной репутации.

Смысл высказываний для него вторичен.

Такое мнение в комментарии для радиостанции «Говорит Москва» высказал Сергей Маркелов.

«Папа римский находится в сложной политической, переговорческой позиции. Понятно, что по статусу он должен реагировать. Всё, что делает папа римский, работает на него самого, на позицию церкви, католиков всего мира. Главное, почему он делает регулярные заявления, пытается и пытался в прошлом, позапрошлом году — быть таким переговорщиком. Для него смысл всего сказанного, политическое значение этой фразы — оно вторично по отношению к тому, что ему нужно, безусловно, показывать реакцию через свои заявления, показывать реакцию церкви, как главы церкви».

Папа римский противопоставляет себя «сумасшествию» Макрона и Шольца, отметил Маркелов.

«Он за мир, за всё хорошее, против всего плохого, но он говорит от позиции церкви. Но важно понимать, что его позиция, помимо того, что это позиция церкви, которая основная в Евросоюзе, — это направление религиозное, он хочет выступать неким балансом, балансировкой, видя, какое сумасшествие демонстрируют политики европейские, Макрон, Шольц — где непоследовательность, неопределённость, они растерянные. Вера и религия направлены на снятие неопределённости, помощь в понимании мира.

Это задача балансировки — показать, что Макрон, Шольц, католики дорогие, которые в Европе, если вы рационально разобраться в политической части не можете, а это видно, что вы не можете, вы колеблетесь, сомневаетесь, у вас, как говорят религиозные деятели, душа мечется, то, ребят, вот вам и ответ — помогите Украине, опирайтесь на веру — вот его сигнал».

Сегодня Зеленский раскритиковал папу римского за призыв к переговорам с Россией. Президент Украины назвал слова понтифика «виртуальным посредничеством». В видеообращении, опубликованном в Telegram-канале, Владимир Зеленский отметил, что благодарен тем украинским капелланам, которые поддерживают военных «молитвой и разговором».

Ранее папа римский Франциск в интервью швейцарской телерадиокомпании RSI заявил, что в конфликте на Украине проигрывающая сторона должна найти в себе смелость «поднять белый флаг». Также понтифик обратил внимание на страны, желающие выступить посредниками в мирном урегулировании, например, на Турцию.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено