Экономист призвал ЦБ РФ не отзывать лицензии у банков

16:52 Март 22, 2024

Фото: РИА Новости/Алексей Куденко

Если за финансовой организацией были замечены «сомнительные операции», регулятор может прибегнуть к иным мерам.

Речь идёт о мораториях, ограничениях и смене руководства. Таким мнением в эфире радиостанции «Говорит Москва» поделился кандидат экономических наук Лазарь Бадалов.

«Количество отзывов лицензий сократилось, но и количество банков существенно сократилось — на сегодняшний день их менее 400 осталось на российском банковском рынке. Это не так много. Если раньше Банк России говорил, что проводит оздоровление банковского сектора и удаляет с рынка недобросовестных участников, которые испытывают какие-то трудности, то сейчас ещё на банковский сектор действует внешнее воздействие в виде санкций. У нас многие кредитные организации оказались под санкциями, а оставшаяся часть, которая неподсанкционная, возможно, тоже попадёт под санкции, а возможно, будет лишена лицензии.

Здесь возникает вопрос — может быть, Центральному банку пересмотреть подходы к введению мер? Нужно понимать, что отзыв лицензии — самая крайняя мера. У Банка России есть и другие меры — например, вводить какие-то моратории, ограничения, в конце концов, даже принудительно заменить топ-менеджмент, вплоть до акционеров. Если банк имеет корреспондентские отношения, в том числе и международные, при этом не находится под санкциями, но он вовлечён в сомнительные операции, может быть, всё-таки в текущей ситуации целесообразнее не лицензию отзывать, а принудительным способом менять менеджмент, но сохранять банк, чтобы он мог служить на пользу стране. Банк, может быть, не так сложно создать, но гораздо сложнее — встроить этот банк в международную цепочку, в том числе в инфраструктуру платёжно-расчётную».

Сегодня ЦБ отозвал лицензию у банка «Стрела». Финансовая организация по величине активов занимала 321-е место в банковской системе России. В регуляторе уточнили, что лицензия отозвана с сегодняшнего дня. Банк «Стрела» специализировался на переводах между QIWI Банком и другими участниками рынка.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено