Нарколог о террористах из «Крокуса»: по тесту психотропных можно понять, какие спецслужбы готовили атаку

15:34 Март 28, 2024

Фото: РИА Новости/Кирилл Зыков

Стало известно, что в крови убийц нашли следы употребления изменяющих сознание препаратов.

Речь идёт о веществах, которые подавляют страх и искажают восприятие реальности.

В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» психотерапевт, академик Российской Академии медико-технических наук Александр Теслер предположил, что по их анализу у специалистов есть шанс узнать, кто вербовал террористов.

«По тестированию этих психотропных средств можно даже понять, где и какие спецслужбы или какие террористические организации эти наркотики применяют. Несомненно, могут давать какие-то вещества, отравляющие сознание. Единственно, что очень сложно, находясь под воздействием наркотиков, совершать какие-то целенаправленные действия. Судя по всему, всё было достаточно чётко срежиссировано и сделано, а люди под наркотиками — это исполнители, потому что люди, которые планируют и администрируют подобные вещи, не могут находиться под наркотиками, потому что это прерывает связь с реальностью. Люди под воздействием психоактивных веществ становятся некритичными. Я думаю, что в зависимости от того, какой психотропный препарат был найден в крови пациентов — от этого можно уже и плясать, то есть делать выводы в силу того, что разные наркотические средства вызывают разные эффекты — изменение сознания, повышенная агрессивность, возбуждение».

Неизвестно, в какой момент террористы приняли запрещённые вещества, объяснил Теслер.

«Находясь в состоянии наркотического опьянения, человек неадекватно включается в реальность. Если все четверо были под воздействием наркотиков, не факт, что кто-то не был ещё из тех, кто давал им наркотики, или они сами приняли именно перед входом туда. Конечно, кто-то координировал.

Посмотрите на их лица — это не самые интеллектуальные люди. Если это было скоординировано, то кто-то должен был осуществлять общее администрирование, несомненно. Это люди не похожи на тех людей, которые работали над этим планом как минимум год или два, это люди-исполнители».

Террористы, которые напали на «Крокус Сити Холл», находились под воздействием наркотических или психотропных веществ, сообщили ТАСС в правоохранительных органах.

У непосредственных участников теракта Шамсутдина Фариддуни, Далерджона Мирзоева, Саидакрами Рачабализоды и Мухаммадсобира Файзова взяли кровь на экспертизу. «Четверо были в состоянии наркотического опьянения. Что за наркотик или психотроп они использовали, устанавливает экспертиза», — заявил собеседник агентства.

Вечером 22 марта вооружённые атаковали посетителей концерта группы «Пикник» в «Крокус Сити Холле». По предварительным данным, жертвами теракта стали 143 человека, десятки пострадавших остаются в больницах.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено