Военкор Сладков заявил о необходимости «дружить» с Афганистаном

11:09 Апрель 2, 2024

Фото: РИА Новости

Нашей стране следует на равных сотрудничать с талибами*, которые не занимаются «экспортом своих идей».

Кабул может «отвечать за свои слова», отметил Александр Сладков в эфире радиостанции «Говорит Москва». 

«Нам необходимо первыми признать «Талибан», запрещённую в России организацию пока что. Наладить с ней отношения, запомнить, что политическое влияние на земле не валяется. Мы должны на равных сотрудничать с этой страной, с руководством, и надо признать, что американцы давно имеют связь с этой организацией, с официальным Кабулом сегодня. Они дают деньги, немного, но дают — единственные. И на эти деньги Кабул официальный сегодня в какой-то степени живёт. России надо вернуться к старому доброму сотрудничеству с Афганистаном, однозначно.

И в военном плане, и в плане обмена данными по линии специальных служб, активизировать дипломатические движения между нашими странами, экономику. Народ там бедно сегодня живёт, и кто первый протянет руку помощи, тот и будет другом. Афганцы умеют дружить и вполне себе доказали, что та организация, о которой мы говорим, экстремистская, как она котируется на сегодняшний момент, она не занимается экспортом своих идей и вооружённых возможностей, — это тоже важно для нас.

Вообще в мире не так много осталось властей, которые могут отвечать за свои слова. В основном это те люди, которых словоблудливые американцы называли изгоями, странами четвёртого-пятого-шестого мира. На самом деле оказалось, что те режимы, о которых мы говорили, слушая американцев, с отрицательным знаком, они умеют и дружить, и сотрудничать, и быть верными своим идеям и принципам. Это очень важно. К Афганистану, я думаю, это тоже в полной мере относится».

Ранее в МИДе РФ заявили «Газете.ру», что профильные ведомства прорабатывают вопрос об исключении «Талибана» из списка террористов.

«Что касается снятия с движения талибов статуса террористической организации, то этот вопрос прорабатывается МИД России, Минюстом России и другими российскими профильными ведомствами. Окончательное решение примет высшее политическое руководство страны», — рассказали изданию в ведомстве.

Также в МИДе нашей страны заявляли, что талибы приглашены к участию в форуме Россия — Исламский мир в Казани.

* Радикальное движение «Талибан» запрещено в РФ.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено