Востоковед РАН предрёк ответ Ирана на удар Израиля по консульству страны в Сирии

15:30 Апрель 2, 2024

Фото: РИА Новости/Михаил Воскресенский

Действия ЦАХАЛ ведут к эскалации ситуации в регионе.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» сообщил доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник центра арабских и исламских исследований Института Востоковедения РАН Борис Долгов.

«Удары по Ирану — это продолжение войны в секторе Газа. Поскольку Израиль обвинил Иран в помощи, поддержке ХАМАС. Чуть ли не то, что Иран, иранские спецслужбы и КСИР, в частности, разработали эту операцию, которую осуществил ХАМАС. И эти удары по Ирану, на мой взгляд, являются продолжением войны против ХАМАС. Таким образом Израиль пытается, по мнению его руководства, ослабить в какой-то степени Иран, руководство КСИР и приблизить свою победу.

Таким образом руководство Израиля считает, что оно может обеспечить безопасность государства, но это иллюзия, поскольку любые действия такого террористического характера ведут только к эскалации ситуации, нестабильности в регионе, и ведут к эскалации ответных ударов. Они, безусловно, будут. Поскольку заявления руководства Ирана никогда не являются каким-то пиаром или сотрясением воздуха, они всегда сочетаются с ответными мерами. Напомню, что после убийства иранских учёных-ядерщиков израильскими спецслужбами был уничтожен один из руководителей Моссада в Израиле. И такая ситуация, когда идёт эскалация таких действий, она спонсируется и провоцируется действиями Израиля».

Ранее президент Ирана Ибрахим Раиси назвал удар еврейского государства по консульству в Дамаске «трусливым преступлением» и пообещал ответ.

«Сионистский режим из-за своих неоднократных неудач и поражений использует слепой террор. Но он должен знать, что он никогда не достигнет своих злосчастных целей с помощью таких бесчеловечных действий», — сказал президент Ирана.

Накануне ВВС Израиля нанесли удар по кварталу Дамаска, где расположена дипмиссия исламской республики. Здание консульства полностью разрушено. Девять человек погибли, в том числе генералы Корпуса стражей исламской революции Мохаммад Реза Захеди и Мохаммад Хади Хаджи Рахими.

В посольстве РФ в Тегеране заявили, что удар Израиля по консульству Ирана в Дамаске стал грубейшим нарушением основ международного права.

В посольстве отметили, что удар израильских ВВС по иранскому консульству в Сирии способен спровоцировать дальнейшую эскалацию на Ближнем Востоке.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено