В Гидрометцентре спрогнозировали потепление в Москве на следующей неделе

12:07 Апрель 17, 2024

Фото: Сергей Карпухин/ТАСС

Днём воздух будет прогреваться до +15 градусов.

Об этом в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» рассказал научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд. Он отметил, что температура в столичном регионе в апреле превышает норму.

«В сравнении с нормой четвёртой пятидневки апреля температура на пять градусов выше нормы. Сейчас погода тёплая уже. Можно даже по фенологическим причинам заметить, деревья зазеленели. Это произошло на 10-12 градусов. Тот температурный фронт, который наблюдается, он характерен для второй половины апреля. Через пять дней температура будет около 15 градусов днём».

Метеоролог предупредил, что с вечера 18 апреля в столичном регионе выпадет половина месячной нормы осадков, ожидаются гроза и сильный ветер.

«Более интенсивные осадки ожидают нас уже завтра вечером и в ночь на пятницу. По оценкам, от 5 до 15% — это половина месячной нормы. Причём осадки будут сопровождаться грозовой деятельностью. Во второй половине дня в пятницу будет ветер сильный. В диапазоне 16-21 метр в секунду».

Ранее Роман Вильфанд сообщил, что в Москве листья на деревьях появились на 10 дней раньше срока. Он отметил, что температура в начале апреля превысила средние показатели на 5,5 градуса и соответствовала майским значениям. За счёт этого первая мелкая листва появилась на деревьях так рано.

Синоптик добавил, что в городе нормализовалась ситуация с осадками: за весь март выпало не более 30% от месячной нормы, в то время как апрельские показатели опережают обычный график, передаёт ТАСС.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено