Русское общество Латвии надеется на конструктивный диалог с новым президентом

12:23 Июнь 4, 2015

3 июня парламент Латвии избрал нового главу государства. Им стал министр обороны страны Раймондс Вейонис.

В интервью радиостанции «Говорит Москва» председатель правления Русского общества в Латвии Татьяна Фаворская выразила надежду, что Вейонис найдет возможность для улучшения отношений с Россией.

«Мы, конечно, довольны, что выбрали Вейониса, хотя и пришлось сейму 4 раза голосовать, но все-таки здравый смысл возобладал. Судя по его биографии, у него российские корни есть, и не может такого быть, чтобы он абсолютно негативно относился к России. У нас есть надежда, что перспектива достаточно благоприятная. Он говорил о том, что отношения с Россией очень важны, но что взаимоотношения будут сложно развиваться. Он говорил очень осторожно»,- сказала Фаворская.

Она также добавила, что представители Русского общества в Латвии рассчитывают на организацию официальной встречи с новым президентом страны уже осенью этого года.

Раймонд Вейонис родился в Псковской области в 1966 году. Он окончил факультет биологии Латвийского государственного университета.  Долгие годы Вейонис занимал пост министра охраны среды и регионального развития в нескольких правительствах, полтора года назад стал министром обороны.

Избранный сеймом президент Латвии Раймонд Вейонис ранее заявил, что в случае соблюдения Россией международного права, Минских соглашений по Украине, Латвия будет поддерживать конструктивные отношения с РФ. 

Связь с эфиром


Сообщение отправлено