Политолог сочла маловероятным появление аналога НАТО на Ближнем Востоке
12:32 Июль 26, 2024
Сотрудничество стран региона с Североатлантическим альянсом уже существует на уровне Средиземноморского диалога.
Однако осуществление инициативы Израиля о создании подобного объединения затруднено из-за «слишком великих» разногласий между арабскими государствами. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» сообщила политолог-международник Елена Супонина.
«Что касается сотрудничества между НАТО и Ближнего Востока, то на самом деле это сотрудничество существует и развивается уже давно. Есть несколько направлений, по которым оно идёт. Вот сейчас на саммите НАТО в Вашингтоне отмечали 30 лет создание так называемого Средиземноморского диалога НАТО. Мало кто об этом знает, но в рамках этого диалога уже давно сотрудничают некоторые арабские страны вместе с Израилем, и всё это виды партнёрства НАТО. На днях был открыт офис НАТО в Иордании, это тоже беспрецедентный момент. То есть основа, на которую можно опереться в случае создания такого ближневосточного аналога НАТО. Но другое дело, что о таких более серьёзных планах говорят уже напряжение последних десяти лет, но никак не получается, слишком уж велики разногласия между арабскими государствами. Поэтому просьба Нетаньяху выдаёт желаемое за действительное, хотя кое-какие структуры уже имеются.
Нетаньяху часто обвиняется в том, что он всё разворошил на Ближнем Востоке и в его интересах эскалация в регионе. Вот он сейчас хочет показать, что помимо эскалации он намерен выстроить новые альянсы. Это продолжение тех самых «Авраамовых соглашений», которые при Трампе были заключены между Израилем и арабскими государствами».
Накануне Израиль предложил США создать на Ближнем Востоке аналогичный НАТО альянс. Этот блок мог бы противостоять «растущей угрозе» со стороны Ирана, заявил на выступлении в конгрессе премьер-министр еврейского государства Биньямин Нетаньяху.
Нетаньяху отметил, что приглашение вступить в такой блок должна получить каждая страна региона, которая нормализует отношения с Израилем.
-
13:25 Дек. 15, 2024
Политолог: Израиль постоянно подталкивает США к конфликту на Ближнем Востоке
-
14:02 Ноя. 15, 2024
В Совфеде сочли «лакмусовой бумажкой» предложение кандидата в генпрокуроры США о приёме РФ в НАТО
-
22:52 Июль 24, 2024
Израиль предложил США создать на Ближнем Востоке аналогичный НАТО альянс
-
17:23 Май 7, 2024
Политолог предрёк эскалацию палестино-израильского конфликта в ближайшие дни
-
16:50 Окт. 22, 2023
В НАТО заявили о достаточных ресурсах для поддержки Израиля и Украины
-
08:57 Июнь 25, 2022
Король Иордании выступил за идею создания аналога НАТО на Ближнем Востоке
Связь с эфиром
- СМС+7 (925) 88-88-948
- Звонок+7 (495) 73-73-948
- Telegramgovoritmskbot
- Письмоinfo@govoritmoskva.ru