Кадыров занимался освобождением репортеров Lifenews по поручению Путина

17:00 Май 25, 2014

Главный редактор телеканала LifeNews Анатолий Сулейманов в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал о том, что президент Чечни Рамзан Кадыров руководил освобождением российских репортеров Сидякина и Сайченко по личному поручению президента.

«Множество людей и организаций предлагали свои услуги для освобождения наших ребят, - отметил Сулейманов. – Однако время шло, а наши сотрудники оставались в заключении. Единственным человеком, который их вытащил, оказался Рамзан Ахматович Кадыров. Пока все просили, глава Чечни делал», - добавил главред LifeNews. 

По его словам, операция дважды срывалась в последний момент, однако в итоге «на Украине нашлись люди, которые поняли, что развивать эту ситуацию им не выгодно», - сказал Сулейманов, подчеркнув, что отдавать выкуп или прибегать к обмену людьми для освобождения репортеров LifeNews не пришлось. 

Российские корреспонденты были задержаны под Краматорском 18 мая. Украинские власти обвинили их в «пособничестве терроризму». Российский МИД, ОБСЕ, СПЧ и ООН потребовали от украинских властей освободить журналистов. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Россия требует немедленного освобождения телеоператора и корреспондента LifeNews. 

Журналисты были освобождены в ночь на 25 мая. На пресс-конференции в Москве они рассказали, что на протяжении двух дней их держали в земляной яме, запугивали обвинениями в транспортировке оружия.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено