Судья ЕСПЧ связал арест российских активов с решением суда в Гааге

12:53 Июнь 18, 2015

Экс-акционеры ЮКОСа добились ареста активов России в Бельгии и во Франции, об этом сообщил помощник президента РФ Андрей Белоусов.

В июле прошлого года Европейский суд по правам человека обязал Россию выплатить бывшим акционерам ЮКОСа 1,86 млрд евро. Затем Третейский суд в Гааге потребовал от России выплатить экс-акционерам ЮКОСа более 50 млрд долларов. Россия считает оба решения незаконным и оспаривает их.

Судья Европейского суда по правам человека Дмитрий Дедов связал арест российских активов с решением суда в Гааге. «Обычно при исполнении решений ЕСПЧ не происходит арест имущества. Исполнение происходит добровольно, но под контролем комитета министров Совета Европы, который отвечает за исполнение. У нас есть и другое решение – Гаагского трибунала, Третейского суда на 50 миллиардов. Может быть, по тому решению всё происходит. Я думаю, эти события не имеют отношения к постановлению ЕСПЧ по ЮКОСу», - заявил Дедов радиостанции «Говорит Москва».

Накануне российские СМИ сообщили, что бельгийские судебные приставы уведомили находящиеся в стране российские учреждения об аресте принадлежащего России имущества по иску бывших акционеров ЮКОСа. На основании решений арбитражного суда страны по иску компании Yukos Universal Limited. Сумма иска составляет 1,6 млрд евро. Истец, якобы, потребовал такой меры из-за «систематического отказа России исполнять вынесенные против нее судебные решения».

В Совете Европы опровергли информацию о связи между решением властей Бельгии по аресту собственности РФ и вердиктом ЕСПЧ по делу ЮКОСа. По словам пресс-секретаря генсека Совета Европы Даниэля Холтгена, «причинно-следственная связь между решением властей Бельгии и исполнением Россией решения Европейского суда по правам человека по делу ЮКОСа - ложная»

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено