СМИ сообщили о пяти сценариях для греческого кризиса

14:28 Июль 1, 2015

Ситуация может развиваться по нескольким путям, пишет The Wall Street Journal.

Расклады могут быть разными: от сохранения Греции в еврозоне до введения плавающей драхмы. Первый сценарий предусматривает, что Афины уступят большинству требований кредиторов и большая часть долгов, скорее всего, будет реструктурирована. В таком случае краткосрочный ущерб для греческой экономики станет минимальным.

Другой вариант предполагает, что Греция может пойти по пути Черногории: будет находиться вне еврозоны, но сохранит евро в качестве валюты. Эта перспектива вполне вероятная, но одна из худших для развития страны в будущем, отмечают аналитики. Ещё одни варианты предусматривают параллельное хождение драхмы и евро.

Ранее британская газета The Financial Times опубликовала письмо Алексиса Ципраса, которое тот отправил минувшей ночью в Еврокомиссию, Европейский центральный банк и МВФ. Премьер заявил, что готов принять практически все условия кредиторов, сделанные в минувшие выходные, с минимальными исключениями.

Сегодня в МВФ официально подтвердили, что Афины не выплатили вовремя 1 миллиард 600 миллионов евро. Просроченный платёж эквивалентен дефолту, который станет первым в истории среди стран с развитой экономикой.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено