В РАН рассказали о желании Дональда Трампа сделать Россию «жупелом» для Европы
10:01 вчера
В таком случае ЕС увеличит расходы на собственную оборону, и США не придется в это финансово вкладываться.
Таким мнением в эфире радиостанции «Говорит Москва» поделилась научный сотрудник Центра североамериканских исследований Института мировой экономики и международных отношений РАН им. Примакова Александра Войтоловская.
«Ему [Дональду Трампу — прим. ГМ] надо продолжить курс на ослабление Европы, которое он начал в 2014 году. Начал он его с экономического ослабления, разрыва европейских связей с Россией. Сейчас важно закрепить этот момент и сделать Европу основным врагом России. Весь этот нарратив направлен на это.
Трампу очень важно, чтобы Европа сама себя защищала и, соответственно, увеличивала расходы на собственную оборону, а для этого им нужен враг на европейском континенте. И вот Россия здесь играет очень хорошую роль такого жупела, а США очень невыгодно в это вкладываться финансово. Поэтому для Трампа этот вот мир выглядит как выход США из этой конфликтной ситуации».
Ранее Трамп выразил уверенность, что Россия согласится на 30-дневное перемирие на Украине.
Президент США добавил, что сегодня состоится очень важный телефонный разговор с президентом Владимиром Путиным.
«Они согласятся», — заявил американский лидер журналистам, отвечая на вопрос, даст ли, по его мнению, Москва согласие на перемирие, после того как Киев пошёл на аналогичный шаг.
-
06:04 вчера
Трамп выразил уверенность, что Россия согласится на 30-дневное перемирие на Украине
-
11:19 Янв. 24, 2025
-
15:11 Янв. 23, 2025
В РАН спрогнозировали продолжение Трампом внешней политики Байдена
-
14:49 Янв. 9, 2025
Журналист-международник заподозрил Трампа в желании ослабить Россию
-
15:26 Дек. 9, 2024
Политолог рассказал о стремлении Дональда Трампа решить украинский конфликт в интересах США
-
14:11 Июль 27, 2024
Эксперт РАН призвал не надеяться на быстрое решение конфликта на Украине в случае победы Трампа
-
15:50 Июнь 4, 2024
В РАН исключили разработку собственного ядерного оружия в Европе
-
11:04 Фев. 4, 2024
В НАТО обсудили будущее без лидерства США в случае президентства Дональда Трампа
-
16:55 Фев. 21, 2023
В РАН назвали «упреждающим шагом» приостановку участия России в ДСНВ
-
21:38 Март 24, 2022
-
23:26 Ноя. 13, 2018
Госдеп об идее создания собственной армии ЕС: США против ослабления НАТО
-
19:55 Июль 19, 2017
МИД согласился на кандидатуру Хантсмана в качестве посла США в РФ
-
21:02 Май 10, 2017
Сергей Лавров увидел позитив в отношениях Москвы и Вашингтона
-
19:47 Ноя. 12, 2016
Spiegel сообщает о переносе саммита НАТО из-за Дональда Трампа
Связь с эфиром
- СМС+7 (925) 88-88-948
- Звонок+7 (495) 73-73-948
- Telegramgovoritmskbot
- Письмоinfo@govoritmoskva.ru