Чешский журналист назвал оборону «главным трендом» Европы
10:10 Март 20, 2025
США «отворачиваются» от стран Запада.
Для европейских государств Россия — главный враг, подчеркнул в эфире радиостанции «Говорит Москва» Иржи Юст.
«Главные тренды европейской мысли — защита, оборона, безопасность. Европа ищет свою идею. Раньше это была зелёная идея — мы серьёзно продвигали мысль XXI века, что надо двигаться в направлении, которое нас защитит с точки зрения экологии. То есть мы будем полностью зелёная Европа, мы будем в этом плане лидеры, будем показывать направление. Но эта идея оказалась не совсем удачной, если мягко выразиться. И сейчас Европа в поиске новых идей.
Идеи «безопасность» и «надо защищаться» подбросил Дональд Трамп, потому что вдруг Европа ощутила, что не защищена, потому что раньше защищал прекраснейший зонтик Североатлантического альянса — США, что лукавить. Сейчас, Когда США отворачиваются от Европы, надо защищаться собственными силушками. Естественно, кто самая главная угроза сейчас для Европы? Это уже ни Афганистан, ни Ирак, ни Иран, а именно Россия. Россия — грозная страна, которая поглотила уже 20% Украины, а сейчас может идти дальше в Прибалтику».
Ранее в США указали на приоритет соглашения о перемирии над договором с Киевом по ресурсам. Такое заявление на брифинге сделала представитель Белого дома Кэролайн Левитт.
По её словам, теперь переговоры вышли за рамки только экономического соглашения по металлам, и их основная цель — долгосрочное прекращение огня. Левитт подчеркнула, что мирное урегулирование на Украине никогда не было ближе, чем в данный момент.
Также пресс-секретарь Белого дома отказалась отвечать на вопрос о том, рассматривают ли США ещё введение санкций против Москвы для достижения полного прекращения огня на Украине.
-
23:11 Март 20, 2025
Участники саммита ЕС договорились реализовать план по повышению обороноспособности
-
08:17 Март 20, 2025
Белый дом обвинил администрацию Джо Байдена в убийстве 8 млн куриц
-
22:48 Март 19, 2025
В США указали на приоритет соглашения о перемирии над договором с Киевом по ресурсам
-
20:41 Март 17, 2025
В Белом доме заявили о готовности Трампа задействовать «рычаги давления» на Россию
-
21:52 Март 12, 2025
В Вашингтоне сообщили о запланированной поездке Стива Уиткоффа в Москву
-
22:27 Фев. 18, 2025
В Белом доме сочли переговоры в Эр-Рияде «монументальным шагом» к миру на Украине
-
09:36 Ноя. 16, 2024
Дональд Трамп назначил пресс-секретарём Белого дома Кэролайн Левитт
Связь с эфиром
- СМС+7 (925) 88-88-948
- Звонок+7 (495) 73-73-948
- Telegramgovoritmskbot
- Письмоinfo@govoritmoskva.ru