В начале торгов на ММВБ рубль существенно снизился к доллару и евро

09:59 Июль 6, 2015

Курс американской валюты вырос на 99 копеек — до 56,99 рубля.

Евро увеличился на 34 копейки — до 62,5 рублей. Колебание курсов произошло на фоне итогов референдума в Греции. Жители страны отвергли условия реструктуризации долга, предложенные кредиторами. Вероятность выхода Греции из еврозоны возросла.

На результаты всенародного голосования падением отреагировала цена на нефть. На Лондонской бирже стоимость августовских фьючерсов марки Brent упала более чем на процент и составила 59,69 доллара за баррель.

Директор Научно-исследовательского финансового института Владимир Назаров в прямом эфире радиостанции «Говорит Москва» назвал ожидаемым снижение курса рубля.

«В основном это связано с тем, что изменение между парой евро-доллар привело к снижению цен на нефть. А рубль – валюта, очень связанная с ценами на нефть, она обречена следовать вслед за ними. Нефть подешевела, рубль вслед за ней пошёл немного вниз. Эти движения незначительны на фоне того, что с нами происходило ещё полгода назад, сильно переживать по поводу Греции я бы не стал», - заявил Назаров.

По мнению экономиста, ситуация, сложившаяся вокруг Греции, не приведёт к значительным движениям на валютном рынке при любом развитии событий.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено