В ОП поддержали идею коммунистов сажать за искажение госсимволики на одежде

10:12 Июль 14, 2015

Ранее с предложением ужесточить ответственность за некорректное использование государственной символики выступили депутаты от фракции КПРФ.

По мнению члена Общественной палаты, председателя Общероссийского профсоюза негосударственной сферы безопасности Дмитрия Галочкина, использование государственной символики необходимо регламентировать на законодательном уровне. Об этом он рассказал радиостанции «Говорит Москва».

«В цивилизованном обществе чётко урегулированы права, обязанности, компетенции и ответственность всех сторон, в том числе потребителей и производителей. У производителей чётко должно быть урегулировано, что они имеют право делать и использовать образ президента или госсимволику. Эта инициатива имеет право на жизнь. Очень не хотелось бы, чтобы госсимволика была на внутренней стороне памперсов»,- сказал Галочкин.

Он добавил, что по вопросу введения административной или уголовной ответственности за искажение госсимволики следует провести «общественные слушания и нулевые чтения, когда законодатели проводят общественную экспертизу и общаются с гражданским обществом».

Между тем автор инициативы, зампред думского комитета по конституционному законодательству, член КПРФ Вадим Соловьёв рассказал радиостанции «Говорит Москва», что за использование символики СССР и РФ без разрешения госоргана должна наступать гражданская ответственность в виде административного штрафа для юрлиц до 10 млн рублей, для руководителей предприятий -  до 1 млн рублей. «А если символы представлены в искаженном или карикатурном виде, то за это должна наступать и уголовная ответственность»,- добавил собеседник. 

 
Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено