Госдума просит отменить продовольственное эмбарго для Греции

12:39 Июль 15, 2015

Евгений Курсков/ТАСС

Запрос с соответствующей просьбой направил Владимиру Путину депутат от «Справедливой России» Андрей Крутов.

Об этом парламентарий рассказал радиостанции «Говорит Москва». 

«Для этого есть несколько мотивов, начиная от геополитических, заканчивая экономическими. Греция – это одна из немногих православных стран в Евросоюзе, а традиции поддерживать наших единоверцев в России давние. Отмена этого продуктового эмбарго или какие-то другие варианты помощи Греции носят косвенный характер. Они никаких бюджетных вливаний от России не потребуют»,- сказал Крутов.

По его мнению, отмена эмбарго на продукты из Греции не окажет негативного влияния на отечественных сельхозпроизводителей.

«Они просто в силу климатических причин не производят эту номенклатуру товаров. А потребители продукции могут от отмены этого эмбарго выиграть, поскольку сейчас импортёры вынуждены искать альтернативных поставщиков или использовать серые схемы, что ведет к удорожанию продуктов. Отмена ограничений позволит эти цены снизить»,- отметил парламентарий.

Он добавил, что дальнейшее сотрудничество двух стран могло бы получить развитие в рамках ЕАЭС, ШОС и БРИКС, а также будет способствовать продвижению энергетических проектов, в частности строительству газопровода «Турецкий поток» на территории Греции.

Введенный летом 2014 года запрет на ввоз в Россию ряда продуктов из США, стран Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии был продлен еще на год в июне 2015 года.

 

 
Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено