РФ выступает за скорейшее установление причин крушения Boeing

23:08 Июль 29, 2015

Как заявил постпред РФ при ООН Виталий Чуркин, наша страна также заинтересована в привлечения виновных к ответственности.

Чуркин подчеркнул, что Россия готова продолжать содействовать проведению полного, независимого и объективного расследования причин и обстоятельств гибели малайзийского авиалайнера с опорой на положения резолюции Совета Безопасности 2166.

Тем не менее, по словам российского дипломата, с момента принятия этой резолюции у российской стороны сохраняются серьёзные вопросы к тому, как проводится расследование. В частности, постпред РФ при ООН отметил, что российским экспертам не был обеспечен равный доступ к материалам технического расследования.

Ранее стало известно, что РФ заблокировала резолюцию по Boeing в СБ ООН. Являясь одним из пяти постоянных членов Совета, наша страна применила право вето. «За» принятие документа о создании международного трибунала проголосовали 11 членов Совбеза, трое воздержались.

Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит в небе над Донецкой областью 17 июля прошлого года. На его борту находились 298 человек, все они погибли.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено