Эксперт счёл сделку по «Мистралям» неудачной для России

13:21 Июль 31, 2015

Фото Мишель Плассар/ТАСС

Ранее СМИ сообщили, что Франция вернёт РФ 1,2 млрд евро за расторжение контракта на поставку вертолетоносцев типа «Мистраль».

Военный обозреватель «Новой газеты» Павел Фельгенгауэр заявил радиостанции «Говорит Москва», что ничего хорошего эта сделка не принесла, так как данные корабли России нужны.

«Конечно, ничего хорошего в этом нет. Россия осталась без такого класса кораблей, которые ей вполне могли понадобиться и пригодиться. Идут разговоры, что у нас такое построят, но это художественный свист. В общем, ничего хорошего никто не получил в результате этой сделки, все остались на бобах», - сказал Фельгенгауэр.

При этом он уверен, что для Франции выплата неустойки за разрыв договора будет не так уж и ощутима.

«Они кому-нибудь, скорее всего, смогут продать корабли. Ну, потеряют там какие-то деньги, но по сравнению с тем, что они потеряли на Греции, это вообще копейки и смешно. Слова о том, что Франция потеряет свой престиж и сделки не будут заключать с ними, это тоже всё ерунда и пустые разговоры», - добавил Фельгенгауэр.

В четверг помощник президента РФ по вопросам военно-технического сотрудничества Владимир Кожин заявил о подготовке расторжения российско-французского контракта на поставку вертолетоносцев «Мистраль». На следующей неделе об отмене сделки может быть объявлено на уровне глав государств, сообщил «Коммерсант». По информации издания, Франция вернет России почти 1,2 млрд евро.

Напомним, Франция отказалась передавать России построенные «Мистрали», ссылаясь на украинский конфликт. Москва предлагала Парижу вернуть деньги за корабли, однако стороны не могли достичь компромисса по стоимости судов.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено