Россияне задолжали за услуги связи более 28 млрд рублей

10:11 Авг. 4, 2015

Об этом свидетельствуют статистические данные Национальной службы взыскания, имеющиеся в распоряжении радиостанции «Говорит Москва».

По итогам шести месяцев 2015 года задолженность абонентов-физлиц за телекоммуникационные услуги составила 28,7 млрд рублей, тогда как годом ранее этот показатель был на уровне 24,6 млрд рублей. За год долги выросли на 16,7%.

«Уже третий год темпы роста долгов за услуги связи падают, и на это есть несколько причин. Например, улучшение тарифных условий в роуминге, а также более внимательное отношением абонентов к использованию телефонов во время поездок. Повлияло и то, что россияне стали меньше ездить за границу. По оценкам операторов туриндустрии, падение только по европейскому направлению за год составило порядка 40%», - отметил управляющий директор НСВ Антон Дианов.

По оценкам НСВ, эта тенденция продолжится во 2-ом полугодии 2015 года и в 2016 году, даже несмотря на слабые экономические показатели и падение уровня доходов населения. Замедление роста задолженности будет происходить за счет дальнейшей оптимизации тарифов, что сделает доступнее расходы на связь и прочие услуги.

Большую часть задолженности составила сотовая связь, включая мобильный Интернет - 25,7 млрд рублей. На первом месте среди должников находится Центральный федеральный округ, самая маленькая задолженность зафиксирована на Кавказе.

 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено