Водитель фуры с санкционным товаром скрылся от российских таможенников

10:55 Авг. 6, 2015

Об этом радиостанции «Говорит Москва» рассказал официальный представитель Россельхознадзора Алексей Алексеенко.

«Был даже такой странный случай, когда задержали одну машину с помидорами. Явно маркировка удалена с ящиков. Водитель, когда понял, что продукция будет уничтожена, он вскочил в кабину, развернул машину и скрылся на территории Белоруссии», - сказал Алексеенко.

Также представитель Россельхознадзора отметил, что недавно на границе задержали несколько фур с персиками.  

«Якобы это персики турецкого происхождения, проехали через Грецию, Молдавию, Белоруссию, и уже пришли к нам. Это для турецкой продукции достаточно странный маршрут. Турки, насколько я знаю, не подтвердили подлинность сертификатов. Сертификаты были фальшивые», - подчеркнул Алексеенко.

Как заявлял ранее руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт, 6 августа будет уничтожено несколько партий задержанной санкционной продукции. Речь идёт о нескольких сотнях тонн.

Правительство РФ утвердило порядок уничтожения санкционных продуктов 31 июля. Соответствующая обязанность была возложена на Федеральную таможенную службу, Роспотребнадзор и Россельхознадзор. Согласно решению кабмина, ликвидировать запрещённый товар позволено любым способом, в присутствии двух свидетелей, а весь процесс должен записываться на видеокамеру. Кроме того, это не должно повлиять на экологическую ситуацию.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено