IT-эксперт заявил о необходимости конкуренции для развития отечественных нейросетей
10:21 вчера
Государственное субсидирование больших технологических компаний этому не поспособствует.
Они располагают достаточными ресурсами, однако не способны совершенствовать продукт вне конкурентной среды. Таким мнением в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» поделился ведущий эксперт компании Mobile Research Group Эльдар Муртазин.
«Вне конкуренции российские компании не смогут развивать свои нейросети на хорошем уровне. Более того, сегодня и «Яндекс», и «Сбер» просят налоговые вычеты у государства в размере 500–700 млрд рублей. Это огромные деньги, у государства их нет. И мотивируется это всё тем, что иначе мы проиграем гонку. Я думаю, что это неправда. Это просто желание снизить свои расходы. Тем более и та, и другая компании прибыльные. У них прибыль на высоком уровне, они могут инвестировать».
Ранее Муртазин счёл «бессмысленной» блокировку иностранных нейросетей в России. Эти инструменты не занимаются сбором данных. Несмотря на запреты, пользователи продолжат пользоваться зарубежными ИИ, поскольку отечественные пока не достигли аналогичного уровня.
-
14:16 Март 20, 2026
IT-эксперт счёл «бессмысленной» блокировку иностранных нейросетей в России
-
12:16 Янв. 10, 2024
IT-аналитик предупредил об опасности использования общественного Wi-Fi
-
17:35 Дек. 28, 2022
IT-аналитик: россияне продолжат покупать иностранную технику в случае запрета на её ввоз
-
16:24 Июль 17, 2021
Связь с эфиром
- СМС+7 (925) 88-88-948
- Звонок+7 (495) 73-73-948
- MAXgovoritmskbot
- Telegramgovoritmskbot
- Письмоinfo@govoritmoskva.ru




