Авторы снимков бомб с надписью «На Берлин!» настаивают на подлинности фотографий

15:20 Авг. 12, 2015

Фото Центральный военно-морской портал/Георгий Томин

Ранее немецкие СМИ обратили внимание на учения морской авиации РФ, в ходе которых использовались бомбы с надписями «На Берлин!» Соответствующая статья опубликована в издании Bild.

В свою очередь автор публикации нашёл снимки на специализированном Центральном военно-морском портале Flot.com.

Фотографии были сделаны корреспондентом интернет-издания во время совместных сборов по бомбардировочной и ракетной подготовке авиации ВМФ. Об этом радиостанции «Говорит Москва» рассказал исполняющий обязанности главного редактора портала Flot.com  Сергей Сочеванов. 

«Мы ручаемся за порядочность своего сотрудника. Мы подтверждаем, что фотографии были сделаны именно на этом совместном сборе авиации ВМФ, и действительно надписи эти были на учебной авиабомбе. Наш сотрудник просто делал свою работу, фиксировал происходящие события. Он также как и мы не считает нанесение этих надписей тем событием, которое стоит всерьез обсуждать на федеральном или мировом уровне», - сказал Сочеванов.

Более того журналист подчеркнул, что по мнению представителей редакции, «эта новость достаточно рядовая».

«И то, что немецкие коллеги усмотрели среди десятков наших публикаций именно эту, мы считаем достаточно странным, потому что фотография была размещена у нас 7 августа, а сейчас уже 12», - отметил собеседник радиостанции.

Между тем в Минобороны РФ заметили, что «никаких немецких журналистов» на учениях в последнее время не было, а также назвали «глупостью или фотомонтажом» сообщения о том, что на учениях российских ВВС на бомбы наносят подобные надписи. Об этом со ссылкой на неназванный источник в оборонном ведомстве сообщает «Интерфакс».

Учения авиации ВМФ, в которых были задействованы экипажи с Балтийского, Северного, Черноморского и Тихоокеанского флотов, проходили в начале августа на Балтике в 500 километрах от столицы Германии.  

В них впервые за последние 20 лет использовались самолёты Ан-26, экипажи которых практиковались в нанесении бомбовых ударов.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено