Глава МИДа Казахстана: в СНГ сформирована принципиально новая парадигма мира

17:15 Апрель 17, 2026

Об этом министр иностранных дел республики Ермек Кошербаев заявил на заседании Совета министров иностранных дел СНГ в Москве.

«В этом году исполняется 35 лет учреждению СНГ и подписанию Алматинской декларации, и сегодня можно уверенно констатировать, что благодаря принятию Алматинского соглашения в нашем регионе была сформирована принципиально новая парадигма мира, сотрудничества и добрососедства», – заявил глава МИДа Казахстана.

Министр подчеркнул, что на фоне сложной геополитической обстановки на пространстве СНГ сохраняется атмосфера стабильности и сотрудничества. По его мнению, «внешние шоки» позволяют нивелировать последовательное расширение торговли, развитие кооперации и транспортной взаимосвязанности.

«Дальнейшее укрепление координации и взаимодействия в рамках СНГ отвечает нашим коренным интересам и является важным фактором обеспечения устойчивого развития государств Содружества», — резюмировал Кошербаев.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено