Эколог счёл новый разлив мазута в Чёрном море менее опасным по сравнению с утечкой 2024 года

12:10 Апрель 18, 2026

Фото: РИА Новости/Виталий Тимкив

На этот раз ситуация не такая масштабная, а попавшее в воду вещество не столь токсично.

Выживаемость пострадавших животных будет выше, отметил в эфире радиостанции «Говорит Москва» директор природоохранных программ Общероссийской общественной организации «Зелёный патруль» Роман Пукалов.

«Этот мазут действительно отличается. Первые птицы в реабилитационный центр стали поступать 9 апреля. Эта утечка ни в коем случае не сравнима по объёмам с тем, что творилось 16 месяцев назад. Здесь речь идёт о десятках, сотнях тонн, а тогда — о тысячах тонн, поэтому это разные по масштабности события. Этот нефтепродукт гораздо более жидкий. Теперь птицы с ног до головы в этом нефтепродукте, но он и отмывается легче. Птица, просидев долго в коробке, от того мазута погибала, а здесь они и клюются активно. В общем, он менее токсичен для организма. Выживаемость должна быть лучше».

Ранее сообщалось, что в Анапе более 800 птиц пострадали от новых выбросов нефтепродуктов. Пернатых доставили в реабилитационный центр в селе Витязево Краснодарского края.

11 апреля оперштаб Краснодарского края сообщал о появлении в акватории Чёрного моря пятна нефтепродуктов. Спустя три дня появилась информация о ещё одном выбросе.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено