NYT: Украина предлагает переименовать часть Донбасса в честь Трампа
18:20 вчера
Эта инициатива отражает глобальную реальность, в которой правительства апеллируют к тщеславию президента США, чтобы привлечь американскую мощь на свою сторону.
Как пишет The New York Times, когда Польша в 2018 году добивалась американской военной базы, она продвигала эту идею как Fort Trump. Издание напоминает, что Армения и Азербайджан в прошлом году подписали в Белом доме мирное соглашение и назвали созданный ими транспортный коридор именем Дональда Трампа.
На мирных переговорах по Украине в последние месяцы украинские официальные лица предлагали, чтобы участок Донбасса, который удерживает Киев, назывался «Донниленд».
«Это отсылка одновременно к Донбассу и Дональду. Новый термин продолжает использоваться на переговорах, хотя неизвестно, был ли он включён в какие-либо официальные документы», — отмечает газета.
-
08:37 Апрель 16, 2026
Дональд Трамп заявил об отказе союзников в переименовании в его честь Ормузского пролива
-
18:49 Март 27, 2026
Рубио заявил о стремлении Трампа скорее прекратить конфликт на Украине
-
10:28 Март 23, 2026
Генсек НАТО назвал решающими усилия Трампа по завершению конфликта на Украине
-
14:43 Окт. 18, 2025
Власти Чернигова переименовали заброшенный сквер «Сказка» в честь Трампа
Связь с эфиром
- СМС+7 (925) 88-88-948
- Звонок+7 (495) 73-73-948
- MAXgovoritmskbot
- Telegramgovoritmskbot
- Письмоinfo@govoritmoskva.ru



