Экономист исключил повторения в России дефолта 1998 года

17:52 Авг. 17, 2015

Фото Ираклия Чохонелидзе/ТАСС

Вкладчики у здания банка СБС-АГРО, 1998 год

Из экономического кризиса, который произошёл 17 лет назад, российская власть извлекла необходимые уроки. Такое мнение в эфире радиостанции «Говорит Москва» высказал профессор департамента финансов НИУ ВШЭ Александр Абрамов.

«По своему финансовому состоянию и бюджет, и экономика России значительно более сильные. Одна только цифра – золотовалютные резервы – сейчас примерно в три раза больше, чем была в августе 1998 года. Важно, что из дефолта 1998 года власть извлекла много уроков. Прежде всего, в том, что бюджет должен быть стабильным, потому что дефолт 98-го года во многом был спровоцирован тем, что расходы у нас значительно превышали доходную базу. Сейчас мы видим дефицит бюджета – 2,2% к ВВП. Это даже лучше, чем предполагалось по плану. Поэтому власть пока держит финансовую стабильность», - сказал Александр Абрамов.

В 1998 году в России произошёл один самых тяжёлых эконмических кризисов. Для стабилизации ситуации правительство и Центральный банк пошли на экстраординарные меры: 17 августа 1998 года был объявлен технический дефолт по основным видам государственных долговых обязательств.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено