Дональд Трамп назвал критиков сделки с Ираном неудачниками и глупцами
16:56 вчера
Президент США высмеял их в своём аккаунте в социальной сети Truth Social.
Кроме того, глава Белого дома возмутился позицией некоторых американских политиков, включая сенаторов Тома Тиллиса и Билла Кэссиди, а также конгрессмена Томаса Мэсси. Трамп охарактеризовал Тиллиса как «провалившегося» и заявил, что тот «скоро покинет свой пост». Мэсси он назвал «подлым типом, который проиграл с разгромным счётом» после проявленной нелояльности.
«Сделка с Ираном либо будет великой и значимой, либо сделки не будет вовсе. Она станет полной противоположностью катастрофическому Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД), заключённому провальной администрацией Обамы. Этот документ открыл прямой путь к ядерному оружию для Ирана. Нет, я не заключаю таких сделок!» — заявил Дональд Трамп.
СВПД — это международное соглашение по иранской ядерной программе, подписанное в 2015 году. Документ был заключён между Тегераном и группой государств «5+1» — пятёркой постоянных членов Совета безопасности ООН (Россия, США, Великобритания, Китай, Франция) и Германией. Суть сделки заключалась в ядерном размене. Иран обязался существенно ограничить ядерную программу, сократить запасы обогащённого урана и допустить международных инспекторов на свои объекты. Взамен международное сообщество должно было снять экономические санкции с Тегерана. Договорённость вступила в силу в январе 2016 года. В 2018 году Дональд Трамп в одностороннем порядке объявил о выходе США из соглашения, назвал его «прогнившим» и вновь ввёл жёсткие санкции против Ирана.
-
18:29 вчера
WSJ: США и Иран сохраняют разногласия по ядерной программе и снятию санкций
-
15:25 вчера
WP: открытие Ормузского пролива в сделке США и Ирана пройдёт в несколько этапов
-
21:01 Май 24, 2026
Марко Рубио назвал условия обсуждения ядерной программы Ирана
-
19:09 Ноя. 18, 2022
Связь с эфиром
- СМС+7 (925) 88-88-948
- Звонок+7 (495) 73-73-948
- MAXgovoritmskbot
- Telegramgovoritmskbot
- Письмоinfo@govoritmoskva.ru



