Эксперт считает, что Россию хотят исключить из переговорного процесса по Донбассу

17:55 Авг. 19, 2015

Переговоры по урегулированию ситуации в Донбассе намерены провести Франсуа Олланд, Ангела Меркель и Пётр Порошенко, Владимира Путина на встрече не будет.

Переговоры должны состояться в Берлине в понедельник, 24 августа.

В прямом эфире радиостанции «Говорит Москва» научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН, политолог Игорь Хохлов назвал происходящее изоляцией России. «Это очень тревожный сигнал для российской дипломатии. Россия в данном вопросе превращается из субъекта принятия решений, из страны, которая активно формирует повестку дня, в объект принятия решений.... Сейчас, возможно, сделана ставка в европейских столицах на изоляцию России, дальнейшую изоляцию России на дипломатическом фронте», - отметил Хохлов.   

Он считает, что на решение провести переговоры без Путина повлияли несколько факторов. В частности, то, что Россия наложила вето в Совбезе ООН на проект резолюции о создании международного трибунала по расследованию крушения малайзийского Boeing. Лайнер был сбит над Донецкой областью в прошлом году. На борту находились 298 человек, все они погибли.

 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено