Алексей Зубец: сделка между США и Ираном «проработает» 30–60 дней

12:15 Июнь 16, 2026

После этого начнётся «новое обострение», так как страны «по-разному» воспринимают формат соглашения.

Таким прогнозом директор Центра исследований социальной экономики поделился в эфире радиостанции «Говорит Москва».

«Базовое предположение состоит в том, что сделка будет заключена, договор будет подписан, но при этом обе стороны — Иран и Соединённые Штаты — понимают её по-разному. Для США ключевая проблема на сегодняшний день — открыть Ормузский пролив, чтобы танкеры пошли. Там порядка тысячи судов с двух сторон застряло. И сделать так, чтобы цены на нефть упали. При этом Ирану необходимо взять где-то деньги, заработать на чём-то, чтобы восстановить страну и нормальное качество жизни для населения. Они хотят, чтобы американцы нашли 300 млрд долларов на восстановление Ирана. Понятно, что иранцы надеются на то, что это будут размороженные деньги, которые у них лежат в Америке. Но у меня есть подозрение, что американцы не захотят ни формировать фонд на восстановление Ирана, ни размораживать иранские деньги. То есть не исключено, что вся эта сделка проработает 30-60 дней в зависимости от формата. А дальше начнётся новое обострение».

Ранее глава МИДа Ирана подтвердил начало переговоров по ядерной программе и санкциям 19 июня. «В скором времени состоится официальное подписание меморандума — вероятно, в пятницу, место будет определено», — заявил министр Аббас Аракчи. По его словам, в тот же день начнётся новый раунд между Ираном и США для достижения итоговых договорённостей по снятию санкций с исламской республики и вопросов, касающихся ядерной программы.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено