КНДР выставила Южной Корее 48-часовой ультиматум

14:55 Авг. 20, 2015

Фото «Россия сегодня»

Северокорейские власти требуют демонтировать громкоговорители соседней страны, которые вещают на их территорию.

Корреспондент ТАСС в Южной Корее Станислав Варивода сообщил радиостанции «Говорит Москва» подробности артобстрела на границе Южной и Северной Корей.

«Судя по всему, первой огонь открыла КНДР. Предположительной целью артобстрела были расположенные на южной стороне громкоговорители. Северная Корея пообещала начать военные действия, если Сеул продолжит вести пропагандистскую войну, и дала Республике Корея 48 часов, то есть по истечении этого времени Сеул должен демонтировать свои громкоговорители и прекратить вещание в сторону КНДР», - рассказал Варивода.

Он отметил, что ответным огнем южнокорейские военные полностью уничтожили позиции артиллерии противника. В связи с инцидентом вооруженные силы обеих стран приведены в полную боеготовность.

«На приграничной территории КНДР наблюдатели фиксируют ограниченные передвижения войск и техники. Тем временем южнокорейские власти эвакуировали около сотни гражданских лиц, проживавших в районе, где произошёл  инцидент. Они помещены в бункер и находятся в безопасности», - добавил корреспондент.

Сегодня, 20 августа, как сообщают СМИ, в 3:25 по местному времени северокорейская армия произвела один выстрел, предположительно, с помощью ракетной системы залпового огня по территории Южной Кореи. Армия Республики Корея в ответ в направлении источника огня произвела несколько десятков залпов. Совет национальной безопасности страны проводит заседание по поводу данного инцидента.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено