В российских школах вдвое увеличат долю начальной военной подготовки

15:02 Июнь 25, 2026

С нового учебного года около половины времени в рамках предмета «Основы безопасности и защиты Родины» будет посвящено практическим навыкам, связанным с безопасностью и оборонной подготовкой.

Об этом сообщил министр просвещения Сергей Кравцов. По его словам, ранее этот показатель составлял примерно 20%.

В программу обучения войдут, в частности, элементы изучения беспилотных летательных аппаратов, а также проведение учебных сборов для школьников 6-11 классов. Изменения, как отмечается, направлены на усиление патриотического воспитания и прикладной подготовки учащихся.

Также министр сообщил о введении нового школьного предмета «Духовно-нравственная культура России». Для его наполнения отобраны 83 персоналии, включая участников специальной военной операции, о которых планируется создание документальных материалов.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено