Учёные рассказали о начале выращивания в Сочи разноцветных бананов

20:04 Июнь 30, 2026

Фото: РИА Новости

Кожура у них голубая, красная, чёрная и жёлтая.

«Международная коллекция бананов завезена в экспериментальные теплицы из Индии, Вьетнама, Таиланда, Китая, Турции, Камеруна и Эквадора», — пояснил «Интерфаксу» заместитель гендиректора Академии развития субтропического сельского хозяйства Андрей Платонов.

По его словам, сейчас есть порядка ста деревьев. В первый год каждое из них может дать более 10 кг бананов, во второй — до 35 кг, а в третий уже 50 кг. Первый урожай эквадорских бананов ожидается в августе текущего года. «Планируем собрать около тонны плодов и провести их дегустацию», — отметил Платонов.

Он добавил, что в трёх экспериментальных теплицах также выращиваются другие субтропические фрукты — авокадо, какао, сахарный тростник, питахайя, гранат, киви, хурма.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено