ФСБ: сорвана атака дронами по стратегическому оборонному предприятию в Подмосковье

08:59 сегодня

Федеральная служба безопасности возбудила и расследует уголовное дело по статье о теракте.

Как заявили в ведомстве, служба безопасности Украины хотела ударить по предприятию в Московской области с применением 35 дронов. Эти беспилотники устойчивы к средствам радиоэлектронной борьбы, они были закамуфлированы под испанскую керамическую плитку.

Уточняется, что БПЛА для планируемой атаки на оборонное предприятие везли через Словакию и Польшу при помощи спецслужб стран Европы. Системы управления дронами для сорванного удара по объекту ВПК изготовили в Канаде. Затем беспилотники перед отправкой на территорию России настраивали в Киеве. Они хранились в ангаре рядом с подмосковным оборонным предприятием. Это помещение арендовал завербованный гражданин России. При задержании мужчина оказал вооружённое сопротивление и был ликвидирован ответным огнём.

В ФСБ отметили, что исполнителем сорванной атаки был россиянин, отбывший долгий срок. Он задержан и даёт признательные показания. Мужчина рассказал, что его должны были вывезти на Украину.

К попытке удара по предприятию СБУ привлекла детей 13-16 лет.

БПЛА, при помощи которых Киев хотел совершить теракт, были оснащены иностранной взрывчаткой, добавили в Федеральной службе безопасности.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено